Новости России

Италия сохранила контроль на границах с Испанией из-за ситуации в Сеуте

30 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

МВД Италии продлило проверки на воздушных и морских путях из Испании еще на 15 дней. Глава ведомства Маттео Пьянтедози утвердил это решение после консультаций с комитетом по анализу миграции и безопасности границ.

Власти рассчитывают таким образом укрепить европейские рубежи и исключить террористические угрозы. Рим уже уведомил о продлении ограничений Еврокомиссию и министров внутренних дел стран Евросоюза.

Причиной послужил миграционный кризис в Сеуте — испанском эксклаве в Северной Африке. В конце июля через границу с Марокко туда проникли около 72 тысяч человек. Большинство из них позже выслали обратно. Италия отреагировала на эти события 1 августа, введя досмотр пассажиров и транспорта, прибывающих из Испании.

Свободное передвижение между государствами ограничивают уже в четвертый раз. По данным вице-премьера Антонио Таяни, за время действия контроля итальянские службы не пропустили в страну 31 человека, включая восемь граждан Марокко.