Новости России

Массированный налет БПЛА на российские регионы: в Тульской области есть жертвы

11 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

В ночь на 11 сентября российские регионы подверглись масштабной атаке украинских беспилотных летательных аппаратов. Удары зафиксированы в ряде субъектов, включая города на Волге. Наиболее серьезные последствия зафиксированы в Тульской области. Согласно официальным данным Министерства обороны РФ, за ночь было нейтрализовано более 700 дронов.

В небе над Тульской областью подразделения противовоздушной обороны (ПВО) перехватили и уничтожили 26 беспилотников. Губернатор региона Дмитрий Миляев сообщил трагические подробности: в результате падения обломков и атак погибли два человека, еще трое получили ранения различной степени тяжести. Пострадавшим оказывается экстренная медицинская помощь. Глава региона призвал жителей сохранять бдительность в связи с сохраняющейся угрозой повторных налетов.

По уточненной сводке военного ведомства, всего за ночь средствами ПВО было сбито 777 украинских БПЛА. География перехватов охватила не только материковые регионы, но и акватории Черного и Каспийского морей.

Реакция Кремля на удары по гражданской инфраструктуре

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) прокомментировал участившиеся атаки на мирные объекты. Глава государства подчеркнул, что Россия изначально придерживалась позиции неприкосновенности гражданской инфраструктуры, однако действия противника вынуждают Москву принимать ответные меры.

«К сожалению, наш оппонент придерживается иной логики, нанося удары по сугубо гражданским целям. В сложившейся ситуации мы вынуждены отвечать зеркально», — отметил российский лидер.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил, что атаки на мирные города со стороны Киева «открывают ящик Пандоры». По его словам, украинская сторона, находясь в критическом положении, стремится не к долгосрочному урегулированию с учетом интересов России, а к временным перемириям, выгодным исключительно Киеву.