Медведев представил структуру новой Госдумы: Володин, вице-спикеры и главы комитетов
Владимир Путин предложил кандидатуру Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы девятого созыва. Об этом сообщил Дмитрий Медведев на заседании «Единой России». Партия поддержала инициативу и официально выдвинет Володина на первом пленарном заседании, которое намечено на 30 сентября.
В руководстве палаты запланированы перестановки. На должность первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая. В число заместителей председателя предложены Александр Жуков, Алексей Гордеев, Анна Кузнецова, Виктория Абрамченко, Виталий Савельев и Владимир Васильев. Васильев оставляет руководство фракцией «Единая Россия» — это место займет Дмитрий Кобылкин. Фракция ЛДПР намерена выдвинуть на пост вице-спикера Марию Воропаеву.
Обновится руководство нескольких ключевых комитетов. Комитет по обороне возглавит адмирал Владимир Касатонов, бывший начальник Главного штаба ВМФ. Петр Толстой сменит Леонида Слуцкого в комитете по международным делам. Ирина Гусева возглавит комитет по региональной политике, а Владислав Головин — по молодежной политике вместо Артема Метелева.
Многие руководители сохранят свои позиции. Среди них Андрей Макаров (комитет по бюджету), Павел Крашенинников (комитет по законодательству), Василий Пискарев (безопасность), Максим Топилин (экономика) и Сергей Боярский (информполитика). Комитет Крашенинникова теперь сосредоточится на конституционном, гражданском законодательстве и судоустройстве.
В структуре Госдумы появятся два новых комитета. Комитет по уголовному и административному законодательству возглавит Юрий Петров. Комитет по цифровому развитию и искусственному интеллекту перейдет под руководство Александра Сидякина.
Свежие материалы — Новости России

Анастасия Демурчян стала серебряным призером чемпионата Европы
Российская спортсменка Анастасия Демурчян заняла второе место на чемпионате Европы по боксу в Софии. В финальном поединке весовой категории до 80 кг она уступила ирландке Лизе О’Рурк. Демурчян 22 года. В 2023 году она стала чемпионкой мира по версии Международной ассоциации бокса (IBA).

Вучич передал привет Путину на встрече с Лавровым в ООН
Президент Сербии Александр Вучич встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В начале переговоров Вучич попросил министра передать личный привет Владимиру Путину. Сербский лидер поблагодарил за развитие отношений между странами и

В Краснодаре локализовали пожар на складе стройматериалов
МЧС локализовало возгорание на складе со строительными материалами в Краснодаре. Огонь охватил 700 квадратных метров. По информации экстренных служб, при пожаре никто не пострадал. Пожарные расчеты продолжают работу на месте происшествия.

Воронцова и Муцольгов поборются за золото чемпионата Европы по боксу
Российские боксеры Людмила Воронцова и Исмаил Муцольгов обеспечили себе участие в финальных поединках чемпионата Европы, проходящего в Софии. Турнир организован под эгидой World Boxing. Людмила Воронцова, выступающая в весовой категории до 57 кг, в полуфинале победила турчанку Эзру Йылдыз К

Сергей Лавров встретился с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси в Нью-Йорке
Глава МИД РФ Сергей Лавров проводит переговоры с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Встреча проходит на полях 81-й сессии Генассамблеи ООН. Ранее российский министр встретился с президентом Сенегала, руководителем МИД Иордании и президентом Сербии. Генассамблея ООН объединяе

Евросоюз разрабатывает ограничения для российских атлетов
Страны Европейского союза обсуждают способы, которые помешают российским и белорусским спортсменам вернуться на международные турниры под национальными флагами. Дипломатическая служба подготовила неофициальный документ с перечнем возможных мер воздействия. Пакет предложений включает адресны