Новости России

Метро и МЦД Москвы ежедневно перевозят более 10 миллионов пассажиров

10 августа 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Столичный метрополитен и Московские центральные диаметры (МЦД) вышли на рекордные показатели, обслуживая суммарно более 10 миллионов пассажиров каждые сутки. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе выступления на заседании президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта.

Глава города подчеркнул, что на сегодняшний день в столице создана уникальная единая транспортная сеть, объединяющая подземные линии и наземное железнодорожное сообщение. Интеграция была достигнута не только на физическом уровне, но и за счет внедрения общей системы оплаты проезда и единых стандартов организации труда.

Собянин отметил, что объединение различных видов рельсового транспорта в общую структуру дало мощный синергетический эффект. Современная транспортная система Москвы фактически стерла границы между метро и пригородными электричками, превратив их в удобный и востребованный способ передвижения для миллионов жителей и гостей мегаполиса.