Новости России

Немецкий активист спел «Журавли» на пикете в Берлине

19 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

В Берлине участник общественной инициативы «Война и холод? Нет, спасибо!» исполнил песню «Журавли» на русском языке. Акция прошла в формате пикета за мир и международное сотрудничество.

Организаторы призывают провести в Германии общенациональный референдум. В список требований включили запуск газопровода «Северный поток — 2» и отмену санкций Евросоюза, которые активисты считают противоречащими международному праву.

Участники протеста настаивают на соблюдении договора «2+4» и закрепленного в конституции ФРГ принципа стремления к миру. Эти документы подразумевают отказ страны от участия в военных конфликтах и прекращение поставок оружия в зоны боевых действий. На плакатах также разместили призывы к международной антифашистской солидарности.