Новости России

Роботы-гуманоиды появятся в российских домах в ближайшие пять лет

16 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Человекоподобные роботы станут частью повседневной жизни россиян в течение трех–пяти лет. О планах по внедрению домашних ассистентов рассказал представитель компании «АТМ Альянс» Иван Дубовицкий на Промышленно-энергетическом форуме TNF в Тюмени.

На выставке форума уже работают два таких устройства, Гарик и Платон. Сейчас они выполняют функции администраторов: развлекают гостей и ориентируют их в программе мероприятия. Разработчики используют эти модели для обкатки программного обеспечения, которое в будущем позволит роботам решать задачи обычных пользователей.

Массовое использование машин дома пока сдерживают требования к безопасности. Для работы в жилых помещениях роботам нужно программное обеспечение, исключающее любые ошибки при контакте с людьми. Инженеры «АТМ Альянс» и других профильных компаний заняты созданием таких систем. Предполагается, что функционал машин станет модульным: владельцы смогут приобретать лицензии на конкретные навыки, например, помощь в быту, работу на складе или выполнение производственных операций, по принципу приложений в смартфоне.

Форум TNF проходит в Тюмени с 14 по 17 сентября. В 2024 году он стал международным, приняв делегации из Китая, Вьетнама, Турции и Ирана. Более 70 компаний привезли на площадку технологические решения и оборудование для энергетической отрасли.