Новости России

Россия и Украина обменялись гражданскими лицами на территории Беларуси

13 августа 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

На белорусской территории прошла гуманитарная процедура по обмену гражданскими лицами между Российской Федерацией и Украиной. В результате достигнутых договоренностей восемь человек смогли вернуться в Россию, а семь граждан отправились на украинскую сторону.

Местом проведения обмена стал пограничный пункт пропуска «Новая Гута». Принимающая сторона обеспечила все необходимые условия для реализации этой миссии, предоставив безопасную площадку для взаимодействия сторон.

В ходе мероприятия особое внимание было уделено состоянию участников. В зоне пропуска несли дежурство бригады скорой помощи, готовые в любой момент оказать медицинскую поддержку или проконсультировать возвращающихся граждан.

Подобные гуманитарные акции позволяют решать вопросы возвращения людей домой. Ранее между сторонами также фиксировались процедуры по передаче тел погибших.