Новости России

Российские юниоры по керлингу не поедут на ЧМ в Канаду из-за отказа в визах

11 августа 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Юниорская национальная команда России по керлингу вынуждена пропустить предстоящее мировое первенство среди смешанных пар, которое пройдет в канадском Эдмонтоне с 5 по 10 мая. Причиной отсутствия атлетов стал отказ принимающей стороны в выдаче необходимых въездных виз.

Глава Федерации керлинга России Дмитрий Свищев подверг резкой критике действия канадских властей. По его словам, произошедшее является не технической заминкой, а осознанной политической акцией, направленной против молодых спортсменов. Свищев подчеркнул, что подобные действия грубо нарушают принципы Олимпийской хартии и международные спортивные нормы, а использование миграционных процедур как инструмента дипломатического давления недопустимо.

Для российского керлинга этот турнир должен был стать знаковым этапом возвращения на мировую арену после длительного перерыва. Ранее Всемирная федерация керлинга (WCF), опираясь на рекомендации Международного олимпийского комитета, официально разрешила российским юниорским составам участвовать в международных стартах с использованием национальной символики.

Несмотря на достигнутые договоренности с международной федерацией, позиция канадских властей сделала участие сборной России в турнире невозможным. В профильной федерации отметили, что, хотя такой сценарий допускался, российская сторона до последнего рассчитывала на здравомыслие организаторов.