Новости России

«Ростех» передал армии антидроновую систему «Зубр»

24 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех» поставил Минобороны первую партию систем «Зубр». Комплексы предназначены для охраны объектов инфраструктуры от атак беспилотников.

«Зубр» находит дрон самостоятельно и берет его на автоматическое сопровождение. Задача оператора сводится к подтверждению команды на поражение цели.

В состав системы входят радиолокационная станция (РЛС), пункт управления и четыре модуля. РЛС обнаруживает крупные и малоразмерные воздушные цели, включая барражирующие боеприпасы, в любое время суток. Комплексы уже заступили на дежурство для прикрытия ближней зоны объектов критической инфраструктуры.

Система может работать автономно или интегрироваться в общую сеть ПВО. В связке с комплексами «Панцирь» она формирует эшелонированную защиту воздушного пространства.

Развертывание новых систем проходит на фоне расширения испытательной базы для БПЛА, которая уже охватывает треть российских регионов. Параллельно «Ростех» ведет разработку боеприпасов с дистанционным подрывом для борьбы с дронами и специальных средств радиоэлектронной борьбы для защиты городских кварталов.