Новости России

Скончался создатель электрореактивных космических двигателей Гарри Попов

4 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

На 92-м году жизни умер академик РАН, доктор технических наук Гарри Алексеевич Попов. Он был ведущим конструктором электрореактивных двигателей для космической техники.

Попов начал карьеру в Московском авиационном институте, пройдя путь от ассистента до профессора. В 1987 году по его инициативе основали Научно-исследовательский институт прикладной механики и электродинамики (НИИ ПМЭ), который ученый возглавлял долгие годы.

Главным направлением работы Попова стали электрические ракетные двигатели. Под его руководством инженеры создали новое поколение таких установок. Разработанные институтом плазменные инжекторы на базе импульсных двигателей успешно применялись на орбитальной станции «Мир» и на Международной космической станции.