Новости России

Удары по цифровой инфраструктуре сократили масштаб налетов украинских дронов

24 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

С вечера 23 сентября до утра 24 сентября российская ПВО перехватила 40 украинских беспилотников над Брянской, Белгородской, Курской, Тверской, Ростовской областями, Краснодарским краем и Крымом. Противник целился в топливно-логистические объекты на юге России, включая районы Таганрога и Геленджика. Число задействованных дронов оказалось в десятки раз меньше, чем во время предыдущих массированных атак.

Спад активности связан с поражением украинских центров обработки данных. В Киеве ракеты и дроны вывели из строя дата-центры New-Telco и «Юнайтед ДС». Через New-Telco проходил основной интернет-трафик министерства обороны Украины, а «Юнайтед ДС» обеспечивал связь спецслужб. Провайдеры «Паутина» и UTELS подтвердили уничтожение оборудования и масштабные сбои в сетях.

Через эти узлы шли потоки информации для планирования и управления беспилотниками на дистанциях в сотни километров. Потеря вычислительных мощностей оставила часть аппаратов на земле. Утром 24 сентября целями стали телекоммуникационные центры «Киевстар» и «Парковый», которые предоставляли ресурсы для нужд ВСУ.