Новости России

В группировке «Север» развернули единую сеть мониторинга и уничтожения дронов

2 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

В 6-й гвардейской общевойсковой армии группировки «Север» наладили прямое взаимодействие между расчетами РЭБ, постами воздушного наблюдения и мобильными огневыми группами. Командир с позывным Хам сообщил, что новая система позволяет оперативно отслеживать и сбивать беспилотники противника.

Расчеты используют специализированные планшеты, на которых отображаются траектории разведывательных и ударных дронов. Данные в систему поступают от наблюдателей и соседних подразделений, формируя общую картину воздушной обстановки.

Для перехвата целей бойцы передвигаются на автомобилях УАЗ. Выбор оружия зависит от типа угрозы: по крылатым беспилотникам ведут огонь из пулеметов ПКМ, установленных на турелях, а для нейтрализации FPV-дронов применяют гладкоствольные ружья и автоматы Калашникова. Также подразделения используют комплекс радиоэлектронной борьбы «Елка».

Алгоритм действий исключает «дружественный огонь». После обнаружения цели на планшете расчет запрашивает подтверждение у командования. Только после верификации объекта бойцы подавляют его средствами РЭБ или уничтожают из стрелкового оружия.

Сейчас подразделения группировки продолжают ликвидацию формирований противника в Харьковской области, планомерно сжимая кольцо окружения.