Новости России

В Красноярске определили пары участников Большого финала Континентальной лиги дзюдо

22 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

На форуме «Россия — спортивная держава» в Красноярске состоялась жеребьевка Большого финала Fonbet Континентальной лиги дзюдо. В церемонии участвовали спортивный директор ФДР Кирилл Денисов, гендиректор Fonbet Александр Парамонов, президент федерации дзюдо Лихтенштейна Иван Кауфманн и призер чемпионата мира Александр Куколь.

Финальный этап пройдет 7 ноября в московском Международном центре самбо (Лужники). В турнире примут участие десять мужских и восемь женских коллективов. В этом сезоне организаторы распределили путевки между лидерами прошлого розыгрыша и победителями региональных квалификаций. Помимо поединков, зрителей ждут розыгрыши призов и выступление певицы Bearwolf.

Глава Fonbet Александр Парамонов отметил, что лига помогла российским дзюдоистам сохранить соревновательную практику, что способствовало их успешному возвращению на мировые и европейские первенства.

В мужской сетке петербургский «Турбостроитель» встретится в четвертьфинале с победителем пары «Конар» (Челябинск) — «Ставрополь-1». Свердловский коллектив «Урал — Западная Сибирь» ожидает исхода встречи между волгоградским «Придонье Топ Тим» и «Динамо-Уфа». В других парах «Локомотив» из Кабардино-Балкарии сразится с Майкопской школой дзюдо, а грозненский «Ахмат» выйдет против «Турбостроителя-1».

В женском турнире сформированы следующие четвертьфинальные пары:

  • «Конар» (Челябинск) — «Придонье Топ Тим» (Волгоградская обл.);
  • «Родина» (Свердловская обл.) — «Турбостроитель-1» (Санкт-Петербург);
  • «Урал — Западная Сибирь» (Свердловская обл.) — «Мехмаш» (Тула);
  • «Турбостроитель» (Санкт-Петербург) — Сборная Московской области.

В прошлых сезонах на татами Лиги выходили лидеры сборной России, включая призеров Олимпиад и чемпионов мира: Тамерлана Башаева, Армана Адамяна и Тимура Арбузова.