Новости России

В Кремле назвали абсурдными попытки помешать приезду Роберта Фицо в Москву

30 апреля 2026 г.Виталий П1 мин

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил недоумение по поводу позиции ряда стран, которые пытаются препятствовать визиту премьер-министра Словакии Роберта Фицо в Российскую Федерацию. Представитель Кремля охарактеризовал подобные действия как «абсолютную дурость».

Ранее словацкий лидер подтвердил свое намерение посетить Москву для участия в торжествах по случаю 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Фицо подчеркнул важность исторической правды и готовность к диалогу, несмотря на критику со стороны западных партнеров.

По мнению Пескова, нежелание допускать прямые контакты между лидерами государств и попытки изолировать Россию лишь демонстрируют недальновидность определенных политических кругов, в то время как Москва остается открытой для конструктивного взаимодействия с теми, кто защищает национальные интересы своих стран.