Новости России

В Турции частный самолет совершил аварийную посадку на воду

9 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

В акватории Черного моря у берегов турецкой провинции Ризе произошло чрезвычайное происшествие с участием частного воздушного судна. Легкомоторный самолет, на борту которого находились двое граждан Бельгии, был вынужден совершить экстренную посадку на воду. Сообщается, что борт следовал по маршруту из Батуми в аэропорт Орду, однако не смог завершить полет из-за внезапной поломки силового агрегата.

Сотрудники береговой охраны Турции оперативно прибыли к месту инцидента и доставили иностранцев на берег. Пострадавшие были немедленно госпитализированы. Согласно официальному заявлению МВД Турции, в момент спасения оба пассажира находились в сознании, однако подробная информация об их состоянии и характере полученных травм пока не разглашается.

По предварительной версии, техническая неисправность двигателя возникла вскоре после вылета из аэропорта Грузии. Столкнувшись с отказом техники, пилот принял решение о немедленном приводнении. Ситуация в регионе осложнялась неблагоприятным метеопрогнозом.

На данный момент турецкие власти инициировали проверку для выяснения всех обстоятельств случившегося. На месте аварии продолжают работать спасательные и технические службы.

Подобные инциденты в турецком воздушном пространстве фиксировались и ранее. В текущем году аварийные посадки частных самолетов из-за технических дефектов происходили вблизи Антальи и Измира, во всех случаях пассажирам и пилотам была оказана своевременная помощь.