Венгерский парламент официально выступил против членства Украины в Евросоюзе
Законодательный орган Венгрии утвердил резолюцию, в которой выражается категорический отказ поддерживать интеграцию Украины в Европейский союз. Документ поддержали 142 депутата, в то время как 28 высказались против. В принятом акте подчеркивается стремление не допустить трансформации ЕС в военный альянс.
Основным аргументом Будапешта является текущий вооруженный конфликт на территории Украины. Согласно позиции парламентариев, принятие страны в состав объединения в данных условиях неизбежно сделает Евросоюз прямым участником противостояния. Кроме того, в тексте резолюции отмечается, что Киев на данный момент не соответствует техническим и политическим требованиям, предъявляемым к кандидатам на вступление.
Венгерские депутаты призвали национальное правительство занять жесткую позицию: не инициировать переговоры о членстве, прекратить выделение финансовых средств и поставки вооружений Киеву. Вместо этого акцент предлагается сделать на международных усилиях по установлению мира, чтобы исключить любое вовлечение Венгрии и ЕС в кризис.
Помимо этого, законодатели поддержали инициативу по проведению национального опроса, чтобы выяснить отношение граждан к дальнейшему финансированию Украины. В резолюции также содержится критика в адрес структур Евросоюза за попытки обойти принцип единогласия при принятии ключевых решений.
Руководство Венгрии в лице премьер-министра Виктора Орбана и главы МИД Петера Сийярто неоднократно подтверждало, что страна остается главным препятствием на пути Украины в ЕС. Орбан ранее заявлял, что в обозримом будущем венгерский парламент не одобрит этот шаг. Тем временем в Киеве признают, что позиция Будапешта является единственным серьезным барьером для евроинтеграции страны.
Несмотря на наличие в некоторых западных стратегиях планов по вступлению Украины в ЕС к 2027 году, многие аналитики называют такие сроки нереалистичными. Стоит отметить, что официальная Москва ранее заявляла о нейтральном отношении к возможной экономической интеграции Украины в Европу, считая это суверенным выбором страны.
Свежие материалы — Новости России

Ас-Сиси выразил поздравления Владимиру Путину в преддверии его дня рождения
В ходе официального визита в Индию для участия в 18-м саммите БРИКС, президент России Владимир Путин провел двусторонние переговоры со своим египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси. Встреча состоялась в конгресс-центре «Бхарат Мандапан» в Нью-Дели. Во время беседы лидер Египта

Товарооборот между Россией и Египтом преодолел отметку в 10 миллиардов долларов
Объем торговых операций между Египтом и Российской Федерацией продемонстрировал значительный рост, достигнув показателя в 10 миллиардов долларов. Об этом сообщил египетский лидер Абдель Фаттах ас-Сиси в ходе официальной встречи с президентом России Владимиром Путиным. Глава Египта выразил

Илья Самсонов возвращается в НХЛ: голкипер стал игроком «Сан-Хосе Шаркс»
Российский голкипер Илья Самсонов официально возвращается в Национальную хоккейную лигу. Пресс-служба клуба «Сан-Хосе Шаркс» объявила о подписании контракта с 29-летним вратарем. Соглашение рассчитано на один игровой сезон. Минувший год Самсонов провел в Континентальной хоккейной лиге, вы

Ученые обнаружили ранние признаки серьезных заболеваний у детей восьмилетнего возраста
Молекулярные индикаторы, указывающие на повышенную вероятность развития патологий сердца, почек и метаболических нарушений, могут быть обнаружены в крови детей уже в возрасте восьми лет. К такому выводу пришли специалисты из Центра медицинских наук Техасского университета в Хьюстоне. В ход

Кими Антонелли показал лучшее время во второй практике Гран-при Испании
Итальянский гонщик команды «Мерседес» Кими Антонелли продемонстрировал лучший темп в ходе второй сессии свободных заездов 14-го этапа чемпионата мира «Формулы-1». Текущий этап Гран-при Испании проходит на новом треке «Мадринг», расположенном в Мадриде. Антонелли зафиксировал лучшее вр

В Ингушетии зафиксирован резкий рост темпов строительства многоквартирных домов
За первые восемь месяцев 2026 года объемы сдачи многоквартирного жилья в Ингушетии увеличились в 4,3 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Общая площадь введенного в эксплуатацию жилья всех типов составила 124,1 тысячи квадратных метров, что покрывает более 74% от годового плана р