Новости России

Влияние кино и соцсетей на чтение: исследование VK Видео и Литрес

23 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

VK Видео и книжный сервис Литрес выяснили, как экранизации и видеообзоры меняют интерес к литературе. 77% участников опроса признались, что хотят прочитать первоисточник после просмотра фильма или сериала. В результате к чтению или прослушиванию книги переходят 65% заинтересованных зрителей. При этом 44% опрошенных придерживаются стратегии «сначала книга, потом фильм».

Спойлеры не мешают чтению: 43% респондентов допускают раскрытие сюжета в обзорах. Для одних детали финала подогревают интерес, другим помогают заранее понять завязку. Отрицательные отзывы также работают на пользу индустрии — треть опрошенных готова прочитать книгу вопреки критике, чтобы составить личное мнение.

56% пользователей следят за книжным контентом в соцсетях. Ключевым триггером становится краткое описание сюжета — его отметили 52% зрителей. Также аудиторию привлекают цитаты и визуальное оформление изданий. 54% респондентов уверены, что короткий ролик способен мотивировать на чтение сложного и объемного произведения.

В VK Клипах ролики с хештегом #прокниги собрали более 200 млн просмотров. В лидерах рекомендаций оказались «Сумерки» Стефани Майер и «Герой нашего времени» Михаила Лермонтова.

Литрес составил рейтинг книг по выручке от продаж в 2026 году среди произведений с актуальными экранизациями:

  • «Война и мир» Льва Толстого (новая адаптация ожидается в 2027 году);
  • «Рассвет жатвы» Сьюзен Коллинз (премьера в ноябре 2026 года);
  • «Дюна» Фрэнка Герберта;
  • «Ведьмак» Анджея Сапковского;
  • «Трудно быть богом» братьев Стругацких.

Опрос проводился в сентябре 2026 года среди 1500 пользователей. Аналитика Литрес базируется на данных о продажах электронных и аудиокниг с 1 января по 22 сентября 2026 года.