Новости России

Зеленский ответил на сообщения о разногласиях с главой Еврокомиссии

24 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Владимир Зеленский утверждает, что его встреча с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Нью-Йорке прошла конструктивно. Так он прокомментировал сообщения СМИ о возникшем на переговорах напряжении.

Основным аргументом Киева в споре о темпах реформ стала специфика работы Верховной рады. Зеленский заявил главе ЕК, что из-за боевых действий украинский парламент не может функционировать так же быстро, как законодательные органы других стран.

Ранее Bloomberg охарактеризовал атмосферу встречи как напряженную. По данным агентства, европейские чиновники потребовали от Украины принять законы по борьбе с теневой экономикой и увеличить налоговые поступления. Брюссель ожидает синхронизации украинского законодательства с нормами ЕС в качестве условия для выделения следующего финансового транша. Украинская делегация, в свою очередь, сосредоточилась на нехватке систем ПВО перед началом зимнего периода.