Новости экономики

Совкомбанк выступил за расширение круга инвесторов в секьюритизации корпоративных кредитов

4 июля 2026 г.Виталий П1 мин

В рамках Финансового конгресса Банка России председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев заявил о необходимости создания эффективных механизмов секьюритизации корпоративных портфелей и привлечения к ним новых категорий инвесторов.

Инициатива связана с планами Центробанка по ужесточению контроля над концентрацией кредитных рисков. Регулятор намерен ограничить максимальный объем риска на одного заемщика уровнем в 25% от капитала банка. В текущих условиях финансовые организации ищут способы перераспределения этих рисков. Несмотря на обсуждение таких инструментов, как ЦФА и CDS, инфраструктура для их полноценного вывода на рынок пока развита недостаточно.

Дмитрий Гусев подчеркнул, что рынок кредитных дефолтных свопов (CDS) в России обладает большим нераскрытым потенциалом. По его словам, даже крупные игроки могли бы активно участвовать в страховании рисков через этот инструмент.

Однако приоритетным направлением должна стать именно секьюритизация. Глава Совкомбанка предложил разрешить негосударственным пенсионным фондам (НПФ) и страховым компаниям приобретать секьюритизированные корпоративные активы, что сейчас ограничено законодательно. Он отметил, что если регулятор допускает использование CDS, то логичным шагом станет и открытие доступа к секьюритизации для институциональных инвесторов.

Кроме того, было предложено ввести временные стимулы для синдикации уже имеющихся кредитов. Если банки получат возможность упаковывать текущие займы в синдицированные сделки с использованием понижающих коэффициентов при расчете концентрации, это обеспечит приток свежей ликвидности и позволит более эффективно распределять риски в системе.

Данные предложения обсуждались на панельной дискуссии с участием представителей Банка России, Минэкономразвития, а также топ-менеджмента крупнейших промышленных и финансовых структур страны.