Международные новости

Министр Милагрос Толон владеет социальной квартирой, проживая в казенном жилье площадью 320 м²

25 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Министр образования, профессионального обучения и спорта Испании Милагрос Толон удерживает в собственности квартиру, приобретенную по программе социальной защиты (VPO) в Толедо. При этом политик занимает государственную резиденцию в Мадриде площадью 320 квадратных метров.

Толон приобрела льготное жилье в январе 1998 года, когда ей было 30 лет. Согласно данным реестра собственности, объект представляет собой квартиру на первом этаже площадью 101 квадратный метр (83,72 м² жилой площади) с гаражом и кладовой. На покупку был оформлен ипотечный кредит в размере 40 868 евро сроком на 276 месяцев. Статус жилья накладывал запрет на продажу в течение пяти лет и давал право приоритетного выкупа властям региона в течение десяти лет, однако эти сроки уже истекли.

Дом находится в районе, который местные СМИ называют «золотой милей» Толедо. Речь идет об окрестностях проспекта Европы, где проживают горожане с самым высоким уровнем дохода. Несмотря на наличие этой недвижимости, министр практически там не появляется. В своей декларации об имуществе она указала квартиру, кладовую и парковочное место в Толедо, оценив их по кадастровой стоимости в 113 925 евро, что значительно ниже рыночных цен.

В период работы на посту мэра Толедо и главы муниципальной жилищной компании Толон активно продвигала проекты доступного жилья. Она курировала застройку района Полигоно и передачу социальных квартир в аренду с правом выкупа, не афишируя наличие собственного объекта из того же льготного фонда.

Сейчас министр проживает в служебной квартире в Мадриде, состоящей из 14 комнат. Годовой оклад Милагрос Толон составляет 84 650 евро.