Новости экономики

Минфин предложил уровнять налоги на инвестиции и зарплаты

25 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Министерство финансов внесло в правительство законопроекты по бюджету на 2027–2029 годы. Ключевое изменение для частных инвесторов — предложение включить пассивные доходы в общую прогрессивную шкалу НДФЛ. Новые правила затронут прибыль от облигаций, банковских вкладов, дивидендов и операций с ценными бумагами.

Сейчас для таких доходов действует упрощенная схема: 13% при прибыли до 2,4 млн рублей в год и 15% на сумму превышения. Новая система предполагает пятиступенчатую шкалу:

  • 13% — при доходе до 2,4 млн рублей;
  • 15% — от 2,4 млн до 5 млн рублей;
  • 18% — от 5 млн до 20 млн рублей;
  • 20% — от 20 млн до 50 млн рублей;
  • 22% — свыше 50 млн рублей.

Повышенная ставка применяется только к той части прибыли, которая выходит за рамки установленного порога. По оценкам ведомства, поправки коснутся 4 млн человек или около 6% населения. Параллельно с этим процессом власти фиксируют случаи владения дорогостоящим имуществом при отсутствии легального заработка. В Москве выявили 154 тысячи трудоспособных граждан с несколькими объектами недвижимости и автомобилями, которые официально не получают доход.

Для частных инвесторов основной риск связан с реакцией крупных акционеров. Рост налоговой нагрузки на мажоритариев может спровоцировать отказ от дивидендных выплат в пользу более сложных схем распределения прибыли. Это снизит общую прозрачность рынка и доходность портфелей рядовых участников.