Новости экономики

В Сургутском районе Югры пройдет международный форум «Северный импульс»

8 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

В октябре Сургутский район примет участников III Форума северных муниципалитетов «Северный импульс». Мероприятие объединит российских и зарубежных экспертов для поиска эффективных решений в вопросах развития северных территорий.

Свое участие в форуме уже подтвердили представители Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Беларусь, а также делегаты из различных регионов Уральского федерального округа. Программа события рассчитана на два дня и включает в себя интенсивную деловую и научную работу по пяти ключевым направлениям:

  • Развитие инфраструктуры;
  • Привлечение инвестиций;
  • Создание инструментальных хабов;
  • Внедрение искусственного интеллекта;
  • Сохранение исторических истоков.

В рамках форума Сургутский район поделится собственным опытом реализации масштабных проектов: от муниципальных концессий до выполнения национальных программ в отдаленных и малочисленных поселениях. Участники смогут пройти обучение и посетить мастер-классы, по итогам которых будут выданы сертификаты о повышении квалификации и практические пособия для дальнейшей работы.

Одним из центральных событий станет презентация аналитического исследования «Новый северный код», которое содержит рейтинг территорий и обзор лучших управленческих практик. Научный блок форума будет организован на базе «Барсовой горы». Там ведущие ученые России и Беларуси под кураторством экспертов Государственного Эрмитажа займутся проектированием карты развития этого уникального исторического объекта.

Организационную поддержку мероприятию оказывают правительство Югры и Совет муниципальных образований округа. В числе партнеров форума заявлены РАНХиГС при Президенте РФ, Инвестиционное агентство и Торгово-промышленная палата Тюменской области, а также Аналитический центр «Эксперт». Форум «Северный импульс» проводится с 2018 года и имеет статус значимой международной площадки для межрегионального сотрудничества.