Новости России

Оператор БПЛА сбил украинский дрон Shark во время первой боевой задачи

4 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Оператор беспилотников с позывным Макар из группировки войск «Центр» уничтожил украинский разведывательный БПЛА Shark. Успешная атака произошла на Добропольском направлении в ДНР во время первого боевого дежурства военнослужащего.

Боец 61-й бригады морской пехоты прибыл на позиции в конце мая, сразу после завершения обучения. Спустя неделю работы на линии фронта он обнаружил и ликвидировал цель. По словам офицера с позывным Лада, уничтожение такого аппарата в первом же вылете считается серьезным достижением из-за сложности и ценности объекта.

Беспилотник Shark представляет собой самолет-разведчик, оснащенный камерой с мощным зумом и системой стабилизации. Комплекс передает видео в реальном времени и способен работать в радиусе 60 километров от оператора. ВСУ применяют эти дроны для наблюдения за тылом и корректировки ударов реактивной артиллерии, в том числе систем HIMARS.

Ликвидация подобных аппаратов лишает противника возможности вести точную разведку на большой дистанции и наводить дальнобойные ракеты. Технические характеристики позволяют «Шарку» находиться в воздухе до четырех часов, обеспечивая постоянный мониторинг участка фронта.