Новости России

Российское посольство в Норвегии ответило на критику газеты Aftenposten, напомнив о её симпатиях к Гитлеру

15 августа 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Российская дипломатическая миссия в Осло выступила с резким ответом на редакционную статью норвежского издания Aftenposten. В своем официальном заявлении дипломаты прокомментировали материал от 11 августа, в котором журналисты выразили недовольство тем, что глава МИД России Сергей Лавров сравнивает современных европейских лидеров с нацистами.

В ответ на эти претензии представители посольства указали редакции на страницы её собственной истории. Российские дипломаты напомнили, что в январе 1933 года Aftenposten приветствовала приход НСДАП и Адольфа Гитлера к власти в Германии, считая это шагом к «оздоровлению» страны. Более того, в период нацистской оккупации Норвегии газета фактически превратилась в инструмент пропаганды Третьего рейха. В дипмиссии отметили, что подобное прошлое может объяснять, почему нынешнему руководству издания неприятно слышать упоминания о Гитлере от российской стороны.

Комментируя призыв газеты к началу мирных переговоров по Украине, в посольстве подчеркнули, что Москва никогда не закрывалась от диалога. Однако полноценное политико-дипломатическое урегулирование возможно только при условии устранения коренных причин текущего конфликта. Относительно вопроса независимости Украины дипломаты пояснили: Россия поддерживает суверенитет соседнего государства, но подразумевает под этим прежде всего свободу от деструктивного внешнего управления со стороны Запада.

Также российская сторона опровергла тезис издания об отсутствии угроз для России в Европе. Дипломаты привели в качестве аргументов последовательное расширение НАТО к российским границам, попытки вмешательства во внутренние дела страны, а также активные поставки западного вооружения Киеву, которое используется для атак на российские территории.