Новости России

Трамп призвал британских лидеров к осторожности в словах о России

23 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Дональд Трамп назвал заявления бывшего премьер-министра Великобритании Кира Стармера о российской угрозе неосторожными. Своим мнением президент США поделился перед встречей с Владимиром Зеленским на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Отвечая на вопросы прессы, Трамп охарактеризовал риторику Стармера как слишком жесткую. Он рекомендовал политику вести себя аккуратнее. Ранее Стармер настаивал на расширении помощи Украине и жестком сдерживании Москвы.

Журналисты также поинтересовались отношением Трампа к позиции нынешнего главы британского правительства Энди Бернэма. Трамп сообщил, что пока не успел детально ознакомиться с его высказываниями. «Думаю, у вас все будет в порядке», — добавил он.

Бернэм, занявший пост премьера в июле 2026 года, прибыл в Нью-Йорк для обсуждения ситуации на Украине и Ближнем Востоке. Перед поездкой он заявлял о готовности отстаивать интересы Лондона, даже если они вступят в противоречие с позицией Белого дома.